Владислав Шапша напутствовал юнармейцев Калужской области

Владислав Шапша напутствовал юнармейцев Калужской области

12 апреля губернатор Владислав Шапша принял участие во встрече молодежи региона с генералом армии, почетным гражданином Калужской области Владимиром Исаковым.

Встреча прошла на Правобережье Калуги в средней школе № 13. В ней также участвовали заместитель губернатора Василий Быкадоров, начальник управления молодежной политики области Михаил Артамонов, начальник Калужского регионального штаба Всероссийского военно-патриотического детско-юношеского общественного движения «ЮНАРМИЯ» Александр Погудин, военный комиссар области Сергей Кузьменков.

Участникам встречи была презентована книга Владимира Исакова «От сердца к сердцу», посвященная работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, формированию у молодежи уважения, любви и гордости за Отечество.

Обращаясь к юнармейцам, Владимир Исаков напутствовал их прежде всего учиться и добиваться в жизни всего намеченного честным трудом. «Без труда ничего не будет. Каждый определяет свою судьбу сам. Хочешь добиться чего-то — трудись день и ночь», — подчеркнул генерал. Он выразил уверенность в том, что из юношей и девушек, ставших юнармейцами, вырастут достойные граждане своей страны.

Владимир Исаков поблагодарил Владислава Шапшу за поддержку юнармейского движения в Калужской области и вручил губернатору знак отличия за достойный вклад в развитие движения «ЮНАРМИЯ».

«Это оценка нашего общего труда, потому что два года подряд юнармейцы нашей области были на втором месте и уже два года — на первом месте в стране», — подчеркнул Владислав Шапша, отметив, что это большая заслуга и самих юнармейцев, а также их воспитателей, наставников и руководителей.

Глава региона поздравил собравшихся с Днём космонавтики, напомнив, что первым космонавтом в истории стал наш соотечественник.

«Это наша гордость и символ того, что нам с вами по плечу любые испытания», — акцентировал Владислав Шапша. По его словам, силы и мужество нужны нашему народу и сегодня, когда страна вновь ведет борьбу с фашизмом. «Но я уверен, что нам по силам восстановить справедливость», — отметил глава региона. Он пожелал юнармейцам идти вперед, ничего не боясь, быть готовыми тратить своё время, силы и талант на то, чтобы стать верными сынами своего Отечества: «Чтобы вы гордились своей Родиной, а Родина гордилась вами».

Владислав Шапша вручил Благодарственные письма руководителям и участникам юнармейских отрядов региона, внесшим большой вклад в патриотическую работу.

Знаком «Юнармейская доблесть» был награждён 16-летний юнармеец из посёлка Полотняный Завод Егор Титов, который спас провалившегося под лёд мужчину и сумел оказать ему первую помощь.

В торжественной обстановке в ряды юнармейцев были приняты учащиеся средней общеобразовательной школы № 4 города Кирова Калужской области.

После торжественной клятвы значки движения и юнармейские книжки ребятам вручили Владислав Шапша и Владимир Исаков.

  Справочно:

«ЮНАРМИЯ» по всей стране объединяет активных, грамотных, целеустремленных молодых людей. В их рядах более 19 тысяч калужан.

Ежегодно в декабре Министерством обороны Российской Федерации совместно с Главным штабом движения «ЮНАРМИЯ» подводится рейтинг региональных отделений. Второй год подряд Калужское региональное отделение движения «ЮНАРМИЯ» признано лучшим в стране.

Движение «Юнармия» является одним из учредителей вновь созданного Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».

В 2022 году калужскими юнармейцами написано и отправлено более 12.5 тысяч писем, открыток и поздравлений военнослужащим, находящимся в зоне проведения специальной военной операции и в госпиталях, собрано более тонны гуманитарной помощи, проведено более 30 мероприятий в поддержку военнослужащих.

Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области.

Maya