Поехали!

Поехали!

Эта встреча, состоявшаяся 12 апреля 2018 года в Воскресенской школе имени М.В.Угарова, запомнится надолго. В тот день в гости к ребятам приехал Герой России, лётчик-космонавт Александр Михайлович Самокутяев. Улыбчивый, жизнерадостный, располагающий почемучек из начальных классов к общению. Чем не современный Юрий Гагарин?

— Нам повезло выполнять задачи и исследования государственной важности, видя то, что нельзя увидеть в обычной жизни. Этот чёрный цвет! Как бы мы ни старались передать насыщенность той черноты на кадрах, никакая камера не способна это сделать. Это совсем не те ощущения, которые испытывает космонавт при работе, — сказал тогда Александр Михайлович.

Не секрет, что отправиться на орбиту могут только выносливые люди, обладающие крепким здоровьем и понимающие, что даже короткий полёт требует длительных подготовок и физических нагрузок. И даже в качестве туриста может полететь не любой желающий. Но, если очень захотеть!

Этим: своей романтикой, неприступностью и специфичностью и привлекает простых обывателей космическое пространство. Кто из нас не представлял себя членом экипажа корабля? Поэтому День космонавтики и авиации, отмечаемый 12 апреля, праздник не только для тех, кто занят в данных отраслях, но и для каждого из нас.

Ровно 62 года назад в тот день весь Советский Союз услышал фразу: «Поехали!», принадлежащую Юрию Алексеевичу Гагарину, ставшему первым в мире человеком, отправившимся в гости к звёздам. С тех пор по всей стране проводятся акции и познавательные мероприятия, приуроченные к первому полёту советского космонавта.

Мы побывали в ЦД «Гармония», творческим коллективом которого была подготовлена спортивно-познавательная программа для ребят из начальных классов.

Танцевальный зал культурного учреждения был украшен согласно тематике космоса. Баннер со звёздочками, фотозона в виде шлема Юрия Гагарина. Звучит бодрящая музыка. А пришедшие дети не ждут, когда перед ними появятся ведущие, а весело танцуют. И у них это прекрасно получается! Зря люди старшего поколения порой считают, что нынешние дети менее подвижные. Это совсем не так!

Видно, что ребята пребывают в предвкушении чего-то яркого, радост-ного и сказочного. И вот перед ними появляется агент Дознайкина, пришедшая для того, чтобы подготовить озорников и непосед к незабываемому путешествию на орбиту Земли. Она проверила их знания. Дети не дали ни одного неверного ответа на вопросы о первом человеке в космосе и его корабле «Восток», о собачках Белке и Стрелке, о космодроме Байконур, о созвездиях и планетах.

Проводить подготовку продолжила прилетевшая к ним в гости как раз из космических широт Окси. Вместе со своими новыми друзьями она провела зарядку, ведь без физической подготовки полёт невозможен.

Позже ребята, распределившись в две команды, нарисовали ракету, на которой полетят на орбиту. Они прокладывали себе Млечный путь из звёздочек, боролись с невесомостью, пытаясь забросить клюшкой воздушный шарик в ворота, и некоторым это даже удалось. Ребята даже поиграли с кольцами планеты Сатурн, тренируя свою меткость, а луноходы им заменили необычные приспособления «лунопрыги».

Как жаль, что такие яркие моменты пролетают с космической скоростью. Пора на Землю. И «корабль» уже летит под песню «Земля в иллюминаторе». Дети её подпевают и танцуют, а ведущие выявляют тех, у кого это получается лучше. Вот такой незабываемый полёт состоялся 12 апреля 2023 года!

Пройдут годы и даже века… А россияне никогда не перестанут гордиться Юрием Гагариным, так как его полёт стал главным событием 20 века, открывшим новые возможности научным открытиям. И в 21 веке россияне снова «поехали», став первыми в плане съёмок фильма «Вызов» в космосе. Так что обязательно покупайте билеты и отправляйтесь в кинозал «Юбилейный» на просмотр премьеры.

Юлия Наумова.

Maya