Гордимся своим дедушкой

Гордимся своим дедушкой

Я являюсь внучкой Дмитрия Яковлевича Исакова, 1905 года рождения, уроженца деревни Верзебнево Кировского района Калужской области.

Поиском данных о нашем дедушке я занимаюсь давно. Часто приходили ответы, что он не значится, пропал без вести, поэтому пока ничего не известно.

В Красную Армию он был призван 23.06.1941 года Кировским районным военкоматом. Красноармеец Дмитрий Яковлевич Исаков служил в составе 94 стрелкового полка 21 дивизии Карельского фронта. Санитар в боях с 20 марта по 14 сентября 1944 года вынес с поля боя 48 бойцов и командиров с их оружием. Награжден медалью «За отвагу». Но медаль при жизни не была получена. Нашей бабушке (его жене) Александре Николаевне приходили письма — треугольники, где дедушка писал, что их часть находилась в 20 километрах от Бухареста. Бабушка всегда очень плакала о нем и называла мужа «мой Митюшка». Дедушка был добрый и надежный, очень хороший. У него остались пятеро маленьких детей (четыре сына и дочь).

Погиб дедушка в Германии и похоронен на главном кладбище города Дортмунда. Дата смерти: 24 февраля 1945 года.

Мы, все внуки и правнуки (нас много) гордимся нашим дедушкой Дмитрием Яковлевичем Исаковым. Ежегодно ходим с его портретами и табличкой в колонне Бессмертного полка.

Я, Шеплякова (Исакова) Галина Ивановна много лет занимаюсь поисковой работой о нашем дедушке. В феврале 2019 года получила памятное удостоверение к медали «За отвагу» за деда. Данные о Дмитрии Яковлевиче Исакове помещены в музейном комплексе «Дорога памяти» парка Патриот.

Внучка Галина ШЕПЛЯКОВА-ИСАКОВА.

Maya