День пионерии

День пионерии

Пятница, 19 мая. Выхожу на балкон, чтобы на себе испытать прелести наступившего дня. В последнее время погода, согласитесь, не очень балует. Только снимешь теплую одежду, как на небе вдруг улыбнется долгожданное солнышко.

Бывает и наоборот. Посмотришь на голубое небо, настроишься на ласковый спокойный день, откуда ни возьмись, целый ворох тополиных липучек на тебя приземлится.

Что-то я сегодня на лирический лад настроилась. Хотя особенного предвестника к этому не было. Впрочем, что-то все же происходит. И теперь только поняла. Из окна противоположного дома громко слышится: «Взвейтесь кострами синие ночи, мы пионеры — дети рабочих…». Как же я могла об этом забыть?! Сегодня самый молодой, самый счастливый день в душах миллионов людей старшего поколения — День пионерии.  Вспомним немного об истории создания организации.

Первые пионеры в СССР появились в 1921 году. Опытные отряды пионеров создали в Москве. Новая организация первоначально носила имя Спартака. В 1922 году 19 мая, в ходе Второй всесоюзной конференции комсомола московский опыт признали удачным. В СССР официально появилось детское пионерское движение имени Спартака. Имя Владимира Ильича Ленина организации присвоили спустя два года.

Считается, что рождение пионерии в СССР — заслуга Надежды Константиновны Крупской. Однако весомую роль в разработку символики и идеологии пионерского движения внес советский педагог Иннокентий Жуков. До революции он пытался продвинуть в России скаутское, в СССР педагог-новатор придумал само слово «пионер». Он же предложил адаптировать для пионеров девиз скаутов: «Будь готов!», прибавив к нему отзыв: «Всегда готов!».

Символика и атрибутика пионерского движения была «скопирована» у скаутов. Пионеры, точно также, как и юные скауты, маршировали строем под барабан и горн, и носили галстуки. Правда, у скаутов они могли быть разного цвета, а у пионеров — красные. Потерять или забыть надеть галстук в советское время считалось позором.

Прежде, чем стать пионером, школьники приносили клятву. Прием в пионеры обставляли торжественно — в ряды пионеров принимали на школьных линейках, во время городских мероприятий, в присутствии именитых членов КПСС.

Гимном пионеров является песня Сергея Кайдан-Дешкина и Александра Жарова «Взвейтесь кострами, синие ночи» Песня появилась по инициативе Надежды Константиновны Крупской в 1922 году. Молодые комсомольцы написала ее за две недели. Помнят ли об этом в нашем городе?

— Это наша молодость, — улыбаются соседи, — мы были счастливы. Собирали металлолом и макулатуру, ходили в походы, пели песни у костра. Разве можно об этом забыть?

А вот по дороге шагает Владимир Семенович Старченко — руководитель Кировского отделения КПРФ. Он торопится к памятнику вождя, чтобы вместе с товарищами по партии возложить цветы в День пионерии, поздравить друг друга с праздником. А в это время в Москве сотням мальчишек и девчонок повязали красные галстуки. Армия Пионерии с каждым днем растет.

Поздравления от  Геннадия Андреевича Зюганова и от всей нашей великой страны.

Людмила ЛОСЕВА.

Maya