Письма из Ленинграда

Письма из Ленинграда

Судьба человека. Бецкий Дмитрий Михайлович

Бецкому Дмитрию Михайловичу было 39 лет, когда началась война. С 33-летней женой Анастасией Митрофановной и детьми они жили в Ленинграде на Моховой улице, дом 28, кв. 5.

Бецкий ушел на фронт в ноябре 1941 года. В письмах жене Насте он желает ей как можно скорее встретиться снова со своими детьми. По всей видимости, они были эвакуированы. Но документальных следов этому нет.

Служил Дмитрий Михайлович рядовым 215 стрелковой дивизии. В 1942 году его боевой путь проходил подо Ржевом, в апреле 1943 года это письмо он писал с места боевых действий у реки Рядынка Смоленской области, в сентябре 1943 года он был у Смоленска и далее вместе с частью двигался вдоль Днепра. Убит Бецкий 9 февраля 1944 года под Витебском Белорусской ССР, захоронен неподалеку, в деревне Новики.

Анастасия Бецкая пережила блокаду. Она работала санитаркой в госпитале эвакуированных №268. Согласно акту от 3 октября 1948 года, ей была вручена медаль «За оборону Ленинграда».

Здравствуй Настя.

Шлю привет и самые наилучшие пожелания, а главное, здоровья. Сообщаю, что я жив, здоров, поздровляю тебя с праздником и целую несчестно раз.

Настя, я тебе уже писал и кое-что просил. Но ты мне даже ничего не пишешь, а я всеже тебе надоедаю и хочу для ясности написать еще.

Мне так нужна бритва, что я и описать не могу. А потому прошу убедительно (коли принимают посылки) прислать мне бритву, ручной фонарик и свою фотокарточку. И еще я просил узнать насчет часов, за сколько их можно купить. И все это нужно сделать как можно скорей.

Вот и все, в чем я в настоящий момент нуждаюсь.

Ну, а теперь вот моя просьба — как можно чаще писать письма, а то реже меня никто не получает.

Но вот как будто бы и все, передавай привет Тане, Грише, и вообще всем родным и знакомым, кого ты только видишь.

Увидишь Нюру — передай ей привет и большое благодарствие за то, что она помогла тебе в жизни.

Но вот пока все.

Досвидания, остаюсь известный тебе Бецкий.

30/IV 43 г.

Историческая справка

Без первомайской демонстрации

30 апреля 1943 года, когда Дмитрий Бецкий писал одно из последних своих писем любимой жене, Ленправда печатала цитаты Салтыкова-Щедрина, Белинского, Герцена, Державина и Чернышевского о любви к Отечеству, о неколебимости русского духа и о смерти за неприкосновенность русской территории.

Первомайскую демонстрацию было решено не проводить. Но советских граждан и ленинградцев призвали отметить этот день ударным трудом. Работающим на заводах — увеличить выпуск продукции, трудящимся в совхозах — улучшить показатели весеннего сева: «Каждый из нас, готовясь встретить 1 мая, должен спросить себя: с чем я пришел ко дню боевого смотра и сил трудящихся? Каждый должен еще и еще раз соразмерить то, что он сделал с тем, что от него требуется, и поставить перед собой задачу добиться большего».

В одной из фронтовых заметок рассказывалось, как немцы в землянке в Ленобласти нашли записку: «Ваня, белье не готово. Приходи в воскресенье. Клава», а потом собрали всех Клав с окрестных деревень и требовали писать эту фразу, сверяя почерк, чтобы найти ту самую девушку и выйти на партизан. За это они получили послание от самих партизан, мол, что вы только с трех окраин собрали Клав, а не со всего района? И уверены ли вы, что Клава — это действительно Клава?

Между областными торфопредприятиями устроили соревнования: нужно было поднять производительность на 10 процентов и снизить себестоимость тонны торфа на семь процентов. А добычу фрезерного торфа решили начать на 10 дней раньше установленного срока.

Ленинградское отделение Госполитиздата готовило к выпуску сборник «Героический Ленинград», составленный институтом истории ВКП(б). На 20 печатных листах поместилось два раздела: «Героический путь Ленинграда за 25 лет советской власти» и «Ленинград в дни Отечественной войны».

Сводки ТАСС из Нью-Йорка передавали, что 28 апреля в Уругвае, в Монтевидео, состоялся первый конгресс славян, живущих в странах Латинской Америки, численность которых превышала два миллиона человек. На конгрессе присутствовало 384 делегата от славян Аргентины, Уругвая, Чили, Бразилии, Боливии и Парагвая. В принятой резолюции было сказано, что гиене Гитлера не удастся уничтожить славянские народы, а славянские общества в странах Латинской Америки будут вести борьбу с подрывной деятельностью членов фашистской пятой колонны.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *