Чем не угодила ёлка?

Чем не угодила ёлка?

К Новому году, так как это любимый праздник каждого из нас, люди начинают готовиться заранее. Вот и в нашем городе на площади у администрации района главная городская ёлка устанавливается уже в конце ноября.

«Лысый веник», «бесформенный конус», «такая некрасивая ёлка», «могли бы и лучше что-нибудь придумать»…. Такие негативные комментарии кировчане оставляют в группах социальной сети «В Контакте».

Мы решили ответить на эти комментарии.

Конечно, хотелось бы видеть больше арт-объектов, по типу тех, которые есть в новогодних скверах Калуги. Но дело вовсе не в денежных средствах. Во-первых, нашему городу всё только на один день, ведь хулиганы-то не дремлют. Если у нас фонари и дорожные знаки выворачиваются «с корнем», автобусные остановки и скамейки ломаются, и даже Вечный огонь используется не по назначению, новогодние объекты быстро станут добычей вандальских рук.

Во-вторых, озадачиваясь получением желаемого, народ не хочет увидеть действительное. Последняя неделя ноября и начало декабря выдались по-настоящему зимними. Пока мы жаловались на обильные снегопады, представители городских благоустройства и коммунальных служб наводили красоту. Для нас. Не один день уходит для того, чтобы установить каркас, разместить на нём ветки и шарики. А это высотные работы.

Нередко люди высказывают недовольство, что из года в год ёлка у нас искусственная. Теперь представьте, в лесу выросла вековая ель. Её спилят ради двух недель веселья, а потом просто уничтожат или безжалостно переработают.  Аналогично, как в известной песне Юрия Шатунова про белые розы. Ель умрёт, а с ней улетучатся праздничные радости. И стоит ради мимолетных удовольствий пилить деревья, которые принесут пользу лесу и людям? А установка искусственной елки куда более практична. И такая ёль как раз, наоборот, лучше запечатлит приятные моменты и перенесёт их в следующий год. 

Хотите, чтобы Новый год выдался более ярким? Вместо того, чтобы обзывать нашу ёлку, сами украсьте придомовую территорию так, чтобы понравилось и вам, и прохожим. А ещё сделайте необычное фото панорамы, отражаемой шариками городской ёлки. Мы уже попробовали, и вам советуем.

Юлия НАУМОВА.

Maya