Природа и фантазия

Природа и фантазия

В МКУ «Молодёжный культурный центр» состоялось открытие сразу двух экспозиций.

Первая — «Природа и фантазия»— представляет работы в технике корнепластики и декоративных работ из дерева нашего земляка — скульптора по дереву Виктора Клочкова.

На презентации своей экспозиции совместно с директором историко-краеведческого музея Андреем Бауэром автор рассказал о себе, своем творчестве, о задумках и планах.

Всего на суд зрителей в экспозиции представлено более ста настольных и больших напольных скульптур, изготовленных в течение последних пяти лет. Все изделия из природного материала, с любовью собранного в родных лесах нашего района. Это изделия из дуба и морёного дуба, ивы, липы, рябины, ясеня, берёзы, сосны и ольхи. В своём творчестве мастер использует обычные деревообрабатывающие инструменты — топор, стамески разных форм, резцы. Но все же самое главное — это творческий тандем с самой природой, когда для скульптурной композиции необходимо подобрать материал с неповторимой фактурой. 

Как признался сам автор, ни одной скульптуре он не дает персональное название для того, чтобы дать возможность зрителю самому придумать и увидеть в скульптурах что-то свое.

Зрители с огромным интересом рассматривали скульптурные композиции, задавали вопросы автору. Были и те, кто хотел забрать частичку творчества с собой, и скульптор по дереву Виктор Клочков с личным автографом подарил всем желающим небольшие сувенирные произведения на память.

Вторая экспозиции под поэтическим названием «Края озерные, края речные — вокруг все Родина моя» представляет собой живописные картины местных художников из музейной и частных коллекций жителей района, почти четыре десятка полотен 30 художников.

На большинстве полотен изображена богатая природа как нашего района, так и всей области в целом. Среди участников выставки художники из Кирова, Людинова, Дятькова, Малоярославца, Брянска и Москвы.

В центре экспозиции — несколько картин Александра Степановича Латовкина. Предки известного живописца жили в Калужской области, а сам мастер всю жизнь преподавал живопись в художественных вузах столицы.

Также на выставке представлены картины известных в Кирове художников: живописца-керамиста Евгения Никитина, который более 45 лет трудился на заводе строительного фарфора, и Степана Косенкова, работы которого хранятся в личных коллекциях по всей России. И, конечно же, многих других.

На презентации выставки Андрей Анатольевич рассказал не только о самих художественных произведениях, но и частичку биографии авторов, многие из которых на протяжении десятилетий сотрудничают с историко-краеведческим музеем нашего района и имели персональные выставки.

«Особый исторический интерес представляют картины, на которых изображена природа нашего района в 1990-2010 годах. Всего за несколько лет город и близлежащие сёла преобразились, на месте пустырей выросли дома, парки, детские площадки, а полотна хранят память о прошлом», — отметил Андрей Бауэр.

Обе выставочные экспозиции можно будет посетить до конца января.

Наталья НОВИКОВА.

Maya