Награда за труд – благодарность людей

Награда за труд – благодарность людей

День спасателя в России ежегодно отмечается 27 декабря. Этот праздник появился в нашей стране не так давно. В СССР такой важной государственной структуры, как МЧС, просто не существовало. Только в 1990 году указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 июля было принято решение об образовании Российского корпуса спасателей.

Необходимость создания МЧС в России была вызвана постоянно растущим количеством чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного, техногенного и эпидемиологического характера. Подобные катастрофы нередко становятся причиной гибели и страдания людей, уничтожения материальных ценностей. ЧС могут возникать при авариях на транспортных магистралях и водных поверхностях, на магист-ральных трубопроводах, при пожарах и взрывах в зданиях жилого и социально-бытового назначения, на технологическом оборудовании промышленных объектов, при обнаружении и обезвреживании неразорвавшихся боеприпасов и т. д

Приказ об образовании отдельного Министерства чрезвычайных ситуаций, в обязанности которого входила борьба со стихийными бедствиями, ликвидация последствий аварий и катастроф, был подписан в 1994 году, а в 1995 году был подписан указ об установлении Дня спасателя Российской Федерации. Начиная с 2002 года, в подчинении МЧС находится Государственная противопожарная служба и целый ряд вспомогательных структур.

Количество поисково-спасательных работ, которые провели за эти годы сотрудники МЧС, даже не поддается счету. Спасатели прибывают по первому зову в случае техногенных катастроф, природных катаклизмов, аварий в жилых домах и на промышленных объектах. Всегда, в любой ситуации, спасатели МЧС готовы прийти на помощь каждому, кто в этом  нуждается.

Сегодняшняя 40 пожарно-спасательная часть по охране города Кирова и Кировского района — подразделение, способное решать самые сложные задачи. К жителям нашего города и района всегда спешат на помощь в случае пожаров и других чрезвычайных ситуаций отважные огнеборцы ПСЧ №40.

В пожарной охране работают стойкие и мужественные люди. Бесспорно, в каждой организации многое зависит от руководителя.

Есть еще один важный аспект в повседневной жизни 40 пожарно-спасательной части: коллектив много внимания уделяет профилактической работе со школьниками. Для ребят кировских школ сотрудники части проводят экскурсии в музей и пожарное депо, беседы на противопожарную тематику. Среди пожарных есть немало энтузиастов, которые могут в простой доступной форме рассказать малышам о своей нелегкой работе. А показ экипировки и пожарно-технического вооружения огнеборцы проводят обычно в виде игры под названием «Для чего это нужно пожарному?». Самый большой восторг у ребят вызывает, как правило, экипированный в теплоотражательный костюм.

Сотрудники 40 пожарно-спасательной части считают своей задачей прививать подрастающему поколению культуру безопасного поведения с самых  ранних  лет, чтобы при возможной встрече с бедой они могли с ней грамотно справиться. Не остается без внимания пожарных и взрослое население Кировского района. Личным составом 40 пожарно-спасательной части регулярно проводятся профилактические меро-приятия в жилом секторе, организовано обучение населения мерам пожарной безопасности. Профессионализм сотрудников помогает на высоком уровне проводить профилактику пожаров, тем самым повышается роль и авторитет пожарной охраны в обществе. Анализ работы 40 пожарно-спасательной части показывает, что деятельность по преду-преждению пожаров и гибели людей в жилищном фонде дает положительные результаты.

Сотрудники 40 пожарно-спасательной части успешно участвуют во всех видах спорта, включенных в спартакиаду Главного управления. Кировская команда в 2023 году дважды заняла 3-е призовое место на чемпионате Главного управления  МЧС Росси  по Калужской области по пожарно-спасательному спорту. Высокие спортивные достижения показали следующие сотрудники: начальник караула Дмитрий Валерьевич Селезнев, начальник караула Роман Игоревич Харламов, старший пожарный Алексей Владимирович Филиппов, пожарные Никита Викторович Лучкин и Степан Анатольевич Тимохин .

Дорогие спасатели, люди самой мужественной и благородной профессии! Поздравляю вас с Днём спасателя Российской Федерации! Спасибо за ваши добрые отзывчивые сердца, за благородные помыслы, за вашу преданность профессии.

Пусть в жизни каждого из вас будет как можно меньше тревожных вызовов, а если когда-нибудь и придется ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций, то лишь во время тренировочных учений. Пусть с вами рядом всегда будут любимые родные люди, которые и сил придадут, и поймут, и поддержат в случае необходимости. Пусть главной наградой за ваш нелёгкий труд и тысячи спасённых жизней по-прежнему остаются безмерная благодарность людей: слова признательности от тех, кого вы спасли, от их родственников и друзей, а ещё — искреннее уважение общества.

Крепкого вам здоровья, удачи во всём, что вы задумали, успехов в сложной, преисполненной трудностями работе, благополучия и достатка, любви и счастливой жизни.

Роман Харламов, начальник караула 40 пожарно-спасательной части, капитан внутренней службы.

Maya