«Подмоченный» праздник

«Подмоченный» праздник

Если в какой-то организации назревает профессиональный праздник, все работники достают из шкафов лучшие наряды, мечтают о том, как будут отмечать знаменательный день, радуются предстоящим встречам с коллегами. Однако есть среди многообразия профессий такие, где сотрудники, едва открыв утром глаза, думают лишь об одном — только бы ничего не случилось.

К категории таких организаций относятся МЧС и пожарная служба. Поэтому, несмотря на то, что центральный материал уже готов был к верстке, очень уж хотелось узнать, как отметили 27 декабря свой профессиональный праздник кировские спасатели?

— Подмоченным оказался праздник, — то ли шутя, то ли серьезно ответили на том конце трубки.

Оказалось, что праздничный день не задался с самого утра. В 9.57 тревожный сигнал поступил с одной из улиц Кирова. Сообщили, что горит дом.  В течение нескольких минут два подразделения были уже во всеоружии.

Когда пугающие своей сиреной пожарные автомобили подъехали к дому, из-под крыши и из окон валил дым. Опытным пожарным, чтобы оценить обстановку, понадобилось всего несколько секунд. И вот уже комбинированный ствол «КУРС-8» заработал во всю мощь. Это не позволило пламени охватить всю внутреннюю часть дома. К 12 часам возгорание было локализовано. Оставалось только выяснить, что же послужило причиной пожара. Это предстоит сделать специалистам.

… Едва отдышались после возвращения на базу, почистили или заменили подмокшую одежду, как телефон вновь тревожно зазвенел. На часах 12.55. Что на этот раз? Оказалось, что на другой улице горит хозяйственная постройка. И снова времени на передышку нет. Когда через несколько минут пожарные машины затормозили у назначенного места, хозпостройка горела открытым пламенем. Быстро справились и с этой бедой.

— Это не очень сложные пожары, — делятся сотрудники ПЧ 40. — Главное, все обошлось, никто не пострадал. Да и урон нанесен не такой уж глобальный.

Это для вас, профессионалы, все кажется не таким уж страшным. А тут, если увидишь, как воспламеняется небольшой кустарник или мусор рядом с контейнером, сердце от страха сжимается. Вот почему идут служить в МЧС или пожарную охрану люди смелые, сильные и неравнодушные. Честь и слава вам, уважаемые! Здоровья и счастья в новом году!

Людмила  ЛОСЕВА.

Maya