Приз за найденный сапог

Приз за найденный сапог

В детстве всегда очень любила, когда на улице было много снега. Жили мы тогда в деревне. Бывало, выйдешь на крыльцо, а перед тобой сверкающее белоснежное покрывало. Красотища! А если еще и день солнечный выдастся, так кажется, что в нашем дворе опускаются сотни золотых звездочек.

А каких мы с братьями снеговиков лепили! А как любили на санках от самого дома до замерзшей речки катиться! И никакой мороз нам не был страшен. Кстати, перед Новым Годом елку прямо во дворе наряжали. И в лес за ней ходить не надо было, она у нас прямо у дома росла. Теперь она уже большая. Вот только наряжать ее некому. Родители совсем старенькие. Дети наши выросли, по городам разъехались. Мы с мужем в Кирове живем, почаще наведываемся.

Вот и дней десять назад, когда несколько суток снег валил такой, что, когда мы приехали в деревню, чтобы помочь родным, сугробы «выросли» до самых окон. Пришлось взяться за лопаты, чтобы очистить крышу и проложить дорожку до калитки. Торопились, ведь с минуты на минуту должен автобус подъехать. Да немного не рассчитали. От родителей быстро не уедешь. То стараются накормить несколько раз, то “гостинцев в дорогу не забудьте”.

— Что ты копошишься, —  слышу голос мужа с порога. — Вон транспорт уже из-за угла вы-глядывает.

Схватили мы сумки и бегом наперерез к машине. И побежали не в сторону автобусной остановки, а прямо по снегу. Водитель, заметив нас, остановился. Поддерживая друг друга, мы с Павлом выскочили на дорогу и сразу в салон автобуса. Брякнулись на свободное место и успокоились. И все бы ничего, только набившийся в сапоги снег, от которого было холодно ногам, потихоньку, видимо, таять начал.

— Зачем ты разулась? — удивленно спросил муж. — Дома от снега избавляться будем.

Я думала, что он шутит, но взглянула на правую ногу и обомлела. На нем не было моего почти нового замшевого сапога, остался лишь мамкин шерстяной носок, который она заставила меня надеть. О, господи!

— В снегу, наверное, остался, когда автобус догоняли, — сделал вывод Павел. — И что теперь делать? Почти до дома уже доехали. Завтра вернусь и найду, разява ты этакая…

На следующее утро муж поехал в сторону деревни. Говорит, что снега еще нападало. Все перекопал, только нет моего сапога.

Вот я и решила конкурс объявить: кто найдет мою обувку недалеко от остановки у деревни Лосиное, получит приз к Новому году.

До сих пор не могу поверить, что со мной такое могло случиться. Так что, добрые люди, порадуйте меня. И приз ваш!

Тамара С.

Телефон в редакции.

Maya