Развели, как последнего «лоха»

Развели, как последнего «лоха»

И где вы думаете? Невероятно, тем не менее, это так, в «Газэнергобанке».

Получается, что и в наши дни живут и процветают подобные «МММ» и «Селенга» и т.п. И, если кто-то из вас, дорогой читатель, подумает вложить свои сбережения в этот банк, и вам будут предлагать вложить их в компанию «БКС», умоляю, не делайте этого, дабы потом не разочаровываться так, как я сейчас. Не верьте словам и обещаниям, не ведитесь на уговоры работников банка. Они весьма умело это проделывают, ну, просто завораживают, обещая хорошую прибыль от вложения. Пользуясь нашей финансовой неграмотностью, они с успехом манипулируют нашим сознанием, вводят в заблуждение, откровенно обманывают, добиваясь нужного им результата.

Так и со мной. Подсунули кипу бумаг, аж 15 листов, — это их коронный ход. Они заведомо уже знают, что мы, не глядя, не говоря уже о том, чтобы прочитать, подписываем их. Ведь, чтобы прочитать и осмыслить, нужно время. Но даже если и прочитаешь, то ничего не поймешь, если только финансист, и то не каждый. Потом я убедился в этом. А теперь по сути моего печального опыта.

На старости лет решил я приумножить свои сбережения, и в декабре 2020 года принес свои кровные 100 тысяч рублей в этот банк. В то время годовой процент по вкладу составлял 8,5, что меня вполне устраивало. Однако специалист банка достаточно настойчиво стала предлагать вложиться в компанию «БКС». Она убеждала в том, что это самое выгодное предложение и многие уже получили хорошие дивиденды. Я еще усомнился: «А не получится ли так, что компания скроет доходность, а такое у нас почти сплошь и рядом, и не будет мне ни дивидендов, ни процентов. Успокоила тем, что 8,8 процентов я получу в любом случае. Уж сколько раз твердили миру! А мы по своей наивности все продолжаем верить в сказку. Одним словом, я не устоял, вложил свои деньги на 3 года (хорошо, что не на 5, как предлагали).

…Три долгожданных года прошли быстро. В радостном состоянии отправляюсь в банк, где меня, мягко говоря, ошарашили. Разочарование, горечь, обида на всех и на себя. Еще бы: ни дивидендов, ни 8,5 процентов договором не предусмотрены. Помните у Высоцкого: «Возмущайся до икоты и кричи до хрипоты…». А толку? Раньше надо было думать. В итоге вместо роста сбережения, по скромным подсчетам, потерял более 50 тысяч рублей. Судите сами. В течение трех лет процентные ставки по вкладам неоднократно менялись и доходили до 22 процентов. Я это потерял. А еще и ежегодная инфляция, съевшая часть моих кровных. И получил я лишь свои 100 тысяч, т.е. то, что вложил. Но что сегодня эти сто тысяч в сравнении с 2020 годом? Сравните, какие цены были тогда и сейчас, а еще тарифы, налоги и т.д. Словом, развели, как последнего «лоха».

Скажите, как после этого верить банкирам? А ведь нам президент в ежегодном послании и не только, сказал: «Важно создать условия для граждан, вкладывать деньги и зарабатывать дома, внутри страны». И по сей день призывает нас к этому.

К сожалению, пока только банкиры зарабатывают. У них это отлажено. Банк берет наши деньги, пересылает в АО «БКС банк», что в Новосибирске, те АО «БКС банк» г. Москва. Здесь хочется спросить: «А где же мои деньги, Зин?». Вот только не знаю, у какой Зины спрашивать.

Так что, дорогие читатели, хочу еще раз предостеречь вас от подобных вложений. Учитесь на чужих ошибках. Как видите, не всегда сбываются наши ожидания. Вот такой «подарок» получил я от «Газэнергобанка» в преддверии Нового года.

А вас, уважаемые читатели, я поздравляю с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, любить и быть любимыми и только позитивных эмоций в Новом году.

Петр Н.

Ул. Володарского.

Maya