Судьбу не объедешь и не обойдешь

Судьбу не объедешь и не обойдешь

Владимир Ивашин и Владимир Фомичев работали в одной организации не один год. Были близкими друзьями. Если надо, помогали и словом, и делом, частенько подшучивали друг над другом. Впрочем, как в любом коллективе, где царят выручка, взаимопонимание и доброта.

— У меня сын недавно из армии вернулся, — засмеялся как-то Ивашин,- в военно-воздушных войсках служил. Трудолюбивый, рассудительный. А у тебя, кажется, дочка подрастает. Может, познакомим?

Рановато ей пока. Только медицинский колледж заканчивает. Пусть поработает, потом о замужестве думает.

Вот только не знали родители, что судьба-злодейка наметила свой план, который не объедешь и не обойдешь.  Так и случилось. Светлана и Николай не только уже успели познакомиться, но и стали переписываться. И, чем дольше ребята не созванивались, тем больше скучали друг без друга.

Однажды у Светы сломалась машина. Она уже знала, что ее знакомый занимается ремонтом, изучил секреты сварочного аппарата. Обратилась к нему за помощью. Николай согласился, хотя, если откровенно, в душе он этого очень ждал. Видели бы вы, с каким вниманием и старанием он ремонтировал ее автомобиль. И очень надеялся, что очередная встреча обязательно состоится. И судьба не заставила себя долго ждать. Однажды сбежала любимая собака девушки. Пропажу искали вместе с Николаем. Собаку нашли, она, наверное, чувствовала, что необходимо ее хозяйке. Так что надолго прятаться не стала.

С тех пор молодые люди почти не расставались. Полгода встречались, пока окончательно не убедились, что друг без друга жить не смогут. Свадьбу сыграли в начале сентября 2018 года. Жениху в тот момент было 22, невесте — 20 лет. Жить решили сначала отдельно от родителей. Сняли квартиру в районе площади Победы. Правда, по семейным обстоятельствам через некоторое время пришлось переехать жить к маме мужа, поскольку неожиданно умер папа Николая.

— Марине Ивановне в этот трудный момент нужна была помощь, — рассказывает Светлана. — И мы должны были быть рядом.

Время летит незаметно. Вскоре Николай и Светлана купили свою квартиру. Как молодая семья, стали на очередь. Ожидают, правда, вот уже пять лет. За это время у Ивашиных родились двое ребятишек. Лерочке сегодня пять лет, Артемке — два с половиной. Дети ходят в детский садик.

Николай работал в ТСК «Фазенда» главным листогибщиком в довольно сложном цехе. Светлана после получения среднего медицинского образования трудилась в приемном отделении Кировской межрайонной больницы, где и сегодня стоит на страже здоровья не только жителей нашего, но и соседних районов.

— У моего мужа руки «золотые», — с гордостью делится молодая жена. — Он не только на предприятии, где работал, был на хорошем счету. — В выходные дни или после трудового дня Коля не сидел без дела. Прекрасно разбираясь в машинах, он занимался ремонтом автомобилей. Оборудовал для этого свой гараж.

Дружно живут Ивашины. Вот только с сентября 2022 года поселилась в их семье тревога. С первым призывом ушел в СВО Николай Владимирович Ивашин — любимый муж, сын и папа.

— С тех пор стараюсь не выпускать из рук телефон, — вздыхает Светлана. — Даже, когда готовлю на кухне, он всегда находится  рядом, вдруг позвонит?! Сегодня Николай служит в Херсонской области. Слава Богу, что находит несколько минут, чтобы позвонить родным. И в отпуск приезжает. Недавно обрадовал нас в первых числах марта. В такие дни — это настоящий праздник.  Верим и надеемся, что все будет хорошо, что вернется наш папочка. И не только он. Пусть все, кто защищает сегодня нашу страну, вернутся домой с победой.

И тогда все будет, как прежде. Светлана, которая увлекается фотографией, будет радовать молодоженов и юбиляров своими снимками. Она и сегодня не отказывается, если к ней обращаются за помощью. Правда, возвратившись домой, иногда со вздохом вспоминает свою свадьбу, любимого мужа, трогательные дни, когда выписывалась из больницы после рождения детишек. 

— Мы любим и ждем тебя, наш самый лучший, самый любимый и родной…

… В нашем городе и районе, в нашей великой стране миллионы жен, матерей, сестер ожидают с победой своих мужей, отцов, братьев. Дай бог им всем здоровья, силы воли и удачи!

Людмила  ЛОСЕВА.

Maya