Они живут своей работой

Они живут своей работой

Кто своим творчеством зажжет в сердцах людей радость, создаст праздничное настроение и поможет увидеть прекрасное в обыденном мире? Конечно, работники культуры! Верно служа искусству, даря свой талант и мастерство, привнося в нашу жизнь свое творчество, они заставляют забыть о повседневных проблемах и наполняют нашу жизнь незабываемыми впечатлениями.

В день профессионального праздника работников культуры особенно хочется отметить тех, кто скрашивает досуг сельским жителям нашего района.

В канун профессионального праздника мне посчастливилось пообщаться с прекрасными представительницами этой профессии из двух сельских поселений.

Признаюсь честно, была приятно обрадована, когда только переступила порог Воловского СДК, услышала детский смех. Обычный будний день, а в гостях у работников культуры озорные мальчишки и девчонки, которые с удовольствием занимаются творчеством. Каждый из них занят своим делом. Кто-то рисует, кто-то занимается лепкой, а кто-то совершенствует свой талант в оригами. Дождавшись момента, когда мои собеседницы немного освободятся, начинаю знакомиться с теми, кто почти половину своей жизни посвятил себя культуре на селе.

Интересный досуг жителей сельского поселения Волое создают очень талантливые работники культуры: директор Зинаида Дмитриевна Земченкова и специалист по методике клубной работы Галина Алексеевна Писарева.

У каждой из них своя история и свой путь к служению искусству.

Зинаида Дмитриевна родилась в пос. Малиновский. По окончании школы профессию девушка выбрала популярную на тот момент — швея. Ведь в селе в то время действовал филиал швейной фабрики. Перед тем, как окончательно понять, что дело всей ее жизни — дарить радость сельчанам, успела поработать в детском саду. Когда ей поступило предложение возглавить храм культуры на селе, не раздумывая, согласилась. И в этом году отметит 20 летний юбилей в должности директора сельского клуба.

Как признается Зинаида Дмитриевна, за долгие годы было немало сложностей, но все они только закаляли. Любовь и преданность своему делу помогли выдержать нелегкие времена. К счастью, все плохое уже позади. На сегодняшний день уровень культурной жизни на селе с каждым годом становится значительно выше. Возрождаются традиционные дни села и многие другие значимые события, и местные жители, видя перемены, все чаще предпочитают посещать местный клуб.

Галина Алексеевна Писарева тоже коренная сельчанка и выросла в селе Волое. Несмотря на то, что еще в  школе принимала участие во всех праздниках, смотрах и конкурсах, не собиралась связывать свою жизнь с культурой. Получив сельскохозяйственную специальность, вернулась на малую Родину. Жизнь шла своим чередом, и по независящим от женщины обстоятельствам пришлось искать новое место работы. На помощь пришла сегодняшняя коллега Зинаида Дмитриевна, которая и предложила вместе развивать культуру на селе. Как признается Галина Алексеевна, сначала было страшно, но любовь к детям пересилила страх и все сложилось наилучшим образом.

И вот уже двадцать счастливых лет Галина Алексеевна занимается организацией различных мероприятий, концертов, выставок и мастер-классов и не жалеет, что когда-то выбрала этот путь.

А еще сотрудницы Воловкого СДК не только сами блещут на сцене, но и вовлекают на творчество талантливых местных жителей. Селяне с удовольствием участвуют в самодеятельности — ставят театрализованные представления, поют, танцуют. При клубе существует 11 кружков разной направленности как для детей, так и для взрослых.

Зинаида Дмитриевна и Галина Алексеевна с радостью поддерживают любые творческие задумки односельчан и помогают претворить их в жизнь. Как говорится, не хлебом единым живут люди, и народ без зрелищ и праздников совсем бы затосковал.

В Малых Савках нам скучать некогда

Виктория Николаевна Аксютичева работает в Малосавкинском сельском доме культуры руководителем не так давно. Она весьма творческая, яркая и очень деятельная натура, всегда полна интересных замыслов и готова приложить массу усилий, чтобы их осуществить. По образованию Виктория Николаевна хореограф. Выбор профессии был далеко не случайным. Еще в школе девушка поняла, что готова буквально жить на сцене.

Своими креативными идеями Виктория внесла свежую струю в культурную жизнь М. Савок. Она организует не только выступления местных артистов, проводит мастер-классы по вокалу и танцам, но и активно привлекает детей и молодежь к участию в творческих проектах. Ее профессионализм и творческий подход к работе позволяют  успешно реализовывать свои идеи и вдохновлять окружающих на творчество.

Виктория Юрьевна Зыкина — специалист по методике клубной работы М. Савкинского дома культуры, тоже с раннего детства на сцене. Она родилась и выросла в дружной многодетной семье в селе Бережки. Все сестры Виктории, а их у девушки пятеро, блистали на сцене, хорошо пели и танцевали. И юная Вика поняла, что очень хочет быть на них похожей. Первый раз выступив на сцене в 12 лет, девочка поняла, что хочет бывать на праздничных программах не только зрителем. 

Яркие концертные программы —  это только вершина айсберга, а ежедневная работа — это подготовка, шумные репетиции, бессонные ночи, и все это ради улыбок и аплодисментов зрителей.

На плечах двух Викторий лежит вся организационная работа. Сами и сценарии пишут, и костюмы готовят, и залы оформляют, и кружки самодеятельности ведут.

В дружном коллективе работа по должностям не делится — все делают сообща. Обсудив на планерке очередную творческую идею, спешат воплотить ее в жизнь. И хоть в целом мысли у коллег сходятся, каждая из них обязательно вносит в зарождающийся проект свою креативную изюминку. А если нужно, то и в одиночку подготовить праздник под силу каждой из них — настоящие универсальные солдаты на поле культурного просвещения!

Каждое мероприятие в М. Савках неповторимо. Артисты и ведущие очень ответственно, а главное, с душой подходят к выступлениям и всегда выкладываются на все сто процентов. Яркие номера, продуманные костюмы и нарядный зал впечатляют гостей любых возрастов.

Здесь не бывает скучающей тишины — только отгремит один праздник, а сельчан уже приглашают на следующий. Веселые торжества сплачивают местных жителей от мала до велика, находят на праздниках свою отдушину.

По окончанию очередного торжества, работники культуры слышат в свой адрес теплые слова благодарности за прекрасно проведенное время. Расходятся селяне по домам с добрыми улыбками и радостью на душе. А как же иначе? Ведь как хорошо, что в перерывах между трудовыми буднями можно надеть свой лучший наряд и отправиться на замечательный праздник, где уже позаботились о том, чтобы гости в зале повеселились, отдохнули и зарядились положительными эмоциями.

Спасибо этим милым, красивым и очень талантливым женщинам, несущим людям добро и заряжающим своим оптимизмом. Пусть не иссякнет вдохновение и с легкостью покорятся новые творческие высоты. Благодаря таким активным, неравнодушным сотрудникам, жива и будет жить на селе культура. С праздником, работники культуры!

Наталья НОВИКОВА.

Maya