Наша «Дружба» самая крепкая

Наша «Дружба» самая крепкая

Где отдыхать маленьким кировчанам? Ведь о лагерях: «Зелёный шум» и «Чайка» остались лишь воспоминания. И то в сердцах ветеранов педагогического труда, ведь многие из них начинали свою карьеру там в качестве пионервожатых.  

Современным детям не приходится делиться со своими товарищами лагерными байками про то, как вызывали Пиковую даму, или рассказывать о неудачной шутке над вожатым. Но это не значит, что им негде проводить летние каникулы. Образовательные учреждения города и района нашли отличную альтернативу. Вместо пионерских в течение июня на их базе функционируют лагеря с дневным пребыванием. Один из самых популярных — это «Дружба». Его организация сотрудниками СШОР «Лидер» стала доброй традицией. Число желающих провести в нём свой досуг с каждым летом становится всё больше и больше. И это не только спортсмены, но и обычные школьники, и дети, которые находятся в трудной жизненной ситуации. В нынешнем году данный лагерь работал даже в две смены. В обеих было порядка ста воспитанников.  

29 июня мы побывали на торжественной церемонии закрытия «Дружбы». Ребята подготовили настоящий концерт, демонстрируя номера творческой самодеятельности. И, конечно, они поделились своими впечатлениями от активного отдыха.  

Ведущая Светлана Коняхина пригласила отряды собраться в универсальном зале. Прежде, чем три отряда: «Миньоны», «Нон-стоп» и «Динамит» выступят на «отчётном концерте», каждый прошёл строем, исполнив песню и представив девиз. Все такие загорелые, стройные, на щеках здоровый румянец, а глаза-то какие довольные. Ребята выглядят отдохнувшими и окрепшими. Ведь программа, по которой занимались с ними коллективы тренеров и вожатые в лице студентов — будущих педагогов, полностью направлена на то, чтобы дети восстановили свои силы и приобщились к здоровому образу жизни. В этом важно не только сбалансированное питание и свежий воздух. Ребята занимаются своими любимыми делами.  

С приветственной речью обратилась начальник лагеря, тренер по спортивной гимнастике Наталья Николаевна Мироненко. Всем ребятам Наталья Николаевна вручила дипломы за участие в мероприятиях Всероссийского Олимпийского дня с подписью президента Олимпийского комитета России С.А.Позднякова. Сами воспитанники тоже порадовали начальника лагеря подарком. Они собственными руками сделали для неё панно. Вместе с тем, по итогам мероприятий, проводимых в лагере, третье место занял отряд “Миньоны”, второе — «Нон-стоп», а первое — «Динамит». Молодцы! Теперь можно приступить к выполнению программы.  

Видно, что воспитанники, особенно девчонки, просто обожают танцы. А ещё флэшмобы. Для выступлений они выбрали самые модные хиты: «Ягода-малинка», «Под фонарём», «Улыбка». Наряду с современными танцами, популярен вальс. И дети это доказали. Также они пели свои любимые песни и частушки о здоровом образе жизни.  

Выступив, они отправились на последний в лагере обед. Пока ребята собирались, мы попросили их поделиться своими впечатлениями об отдыхе в «Дружбе».  

— Да я бы ещё месяц сюда ходил! Здесь нашёл новых друзей. Жаль, что всё так быстро закончилось. Теперь поеду на дачу и буду готовиться к школе. Больше всего мне понравился лазертаг. Защищая свою позицию, я победил всех противников, — поделился Вова Иванов.  

— Мне тоже нравится лазертаг. Но так как я люблю танцы, больше всего запомнятся танцевальные марафоны. Мы участвовали в конкурсе рисунков и стихов, посвящённых войне, в туристической эстафете, ходили в городской парк, в кино и в ДК «Юбилейный» на программы для детей. Я здесь уже не в первый раз. У меня в «Дружбе» много друзей, — рассказала Настя Глухова.  

Танцевали, занимались спортом, веселились… При этом тренеры, вожатые и сами дети не забыли о Дне памяти и скорби. В связи с этим 22 июня все вместе, как настоящие патриоты, вышли на траурно-торжественный митинг к Вечному огню.  

Впереди ещё два месяца лета. Поэтому, ребята, пусть и они принесут вам массу ярких впечатлений и целое море положительных эмоций!  

Юлия НАУМОВА. 

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *