Мастеру детектива посвящается

Мастеру детектива посвящается

Помните свои уроки внеклассного чтения? Когда изучали в рамках учебной программы творчество определённого автора, на таких уроках вы устраивали целую выставку из книг с его другими произведениями и читали их вместе с учителем. Это было ещё одним поводом сходить в библиотеку.

7 октября в Городской модельной библиотеке № 4, наряду с солнечным настроением, в ней царили нотки ностальгии. Пенсионеры — участники клубов Центра социального обслуживания вспомнили тот момент из советского времени, когда в их руках впервые оказались издания: «Детектив и политика», «Совершенно секретно», а также цикл романов о работе  милиции «Петровка, 38». С тех пор родоначальник советского детектива Юлиан Семёнов стал их одним из любимых писателей.

— В нашей семье все всегда любили хорошую книгу, что у нас сформировалась семейная библиотека. Но Семёновым мы просто зачитывались, сделав подборку, которую оценили наши родственники, — поделилась Нина Семёновна Казанкова.

В октябре нынешнего года исполнилось 90 лет со дня рождения писателя, журналиста и сценариста Юлиана Семёнова. В связи с этим сотрудницы модельной библиотеки организовали для поклонников его творчества весьма запоминающуюся встречу. Из рассказа Аллы Крючковой и Елены Семченковой, сопровождаемого содержательными слайдами, пенсионеры узнали много интересных фактов из биографии основателя детектива.

Жизнь автора бестселлеров, популярных на мировом уровне была недолгой, но насыщенной событиями. Он был не только писателем, журналистом и сценаристом фильмов о разведчиках, но и сам побывал в роли разведчика, дипломата, путешественника и даже политического деятеля.

Юлиан Семёнович Семёнов (настоящая фамилия Ляндерс) родился в Москве в октябре 1931 года. По окончании школы получил образование в Институте востоковедения, где выучил редкие языки: дари и пушту. Он был другом Евгения Примакова, будущего министра иностранных дел России. И в 1956 году была опубликована первая статья под псевдонимом Юлиан Семёнов. Она появилась в связи с тем, что её автор был переводчиком у шаха Ирана, посетившего Советский Союз.

Юлиан Семёнов публиковался в журнале «Огонёк», выпустил книгу очерков о Китае после поездки в эту страну с женой Екатериной Кончаловской. Во время работы в Афганистане написал политический детектив «Дипломатический агент».

Юлиан Семёнов, будучи журналистом, прошёл стажировку в Московском уголовном розыске. Материалы, с которыми работал, стали основой романов: «Петровка, 38» и «Пароль не нужен». По ним были сняты фильмы. В последнем главные роли сыграли Родион Нахапетов и Василий Лановой. В это же время вышел фильм по роману «Майор Вихрь». А вскоре в журнале «Москва», редактором которого был Юлиан Семёнович, был опубликован известный роман «Семнадцать мгновений весны». Позже по нему тоже был снят фильм. Режиссёры с удовольствием снимали по его произведениям много других фильмов. Среди них яркими событиями стали «ТАСС уполномочен заявить», «Противостояние», «Предложено выжить».

А в конце 80-х, когда Семёнов был избран президентом Международной ассоциации детективного жанра, вышел его журнал «Детектив и политика», и была учреждена первая частная газета  «Совершенно секретно». В ней были описаны события, ранее не доступные широкой публике.

Мастер детектива ушёл из жизни в 1993 году. Юлиан Семёнов стал для своих читателей человеком-легендой.

Встреча прошла во всеобщей атмосфере дружелюбия и уюта. Её участники не только делились своими впечатлениями от прочитанных произведений автора, но и вспоминали, как в свои студенческие годы посещали мероприятия, посвящённые творчеству Юлиана Семёнова.

Коллектив модельной библиотеке часто балует жителей города познавательными мероприятиями, доступными людям разных возрастных категорий. В своей работе библиотекари используют современные методы и движутся навстречу прогрессу. Спасибо вам за то, что вы всегда с нами!

Юлия Наумова.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *