У страха глаза велики

У страха глаза велики

Если откровенно, то я свою знакомую хорошо понимаю. Думаю, что большинство наших читателей тоже. Не успеешь включить телевизор, как на каждом канале предупреждают: «Бойтесь мошенников, двери не открывайте, документы спрашивайте». Наша доблестная полиция тоже увещевает, мол, будьте бдительны, не пускайте в квартиру незнакомцев. Да что там говорить, мы практически в каждом номере газеты рассказываем, как у бабы Мани мошенники деньги выманили.

Татьяна, о которой пойдет речь, женщина внимательная, бдительная и серьезная. В тот день осталась дома, поскольку объявили, что будут проверять то ли дымоходы, то ли колонки. Усевшись у телевизора, она на какое-то мгновение увлеклась детективным сериалом. Звонок в дверь заставил хозяйку вздрогнуть от неожиданности. Открыла. На пороге стоял мужчина средних лет.

— Можно пройти на кухню? — обратился он.

— Пожалуйста, предложила она, и вдруг увидела, что он в резиновых шлепанцах и стареньком трико.

— А документы у вас есть? — заикаясь,  спросила Татьяна, когда мужчина уже оказался на кухне.

— В машине оставил, — отчеканил гость. Он расстегнул легкий джинсовый пиджак, и  она вдруг увидела, что он что-то снимает с пояса.

— Нож, наверное, женщина была готова упасть в обморок.

Взглянув на ее бледное лицо, незнакомец удивился и стал показывать Татьяне прибор для проверки утечки газа.

Вроде успокоилась. Но когда мужчина спросил, нельзя ли ему взять табурет, страх обуял ее с новой силой. Она вышла в прихожую, сказав, что ждет телефонного звонка и остановилась у самого выхода, на всякий случай. Мужчина встал на табурет, снял гофрированную трубу, проверил и собрался уходить.

— У вас все в порядке, — заверил мастер, — подойдите и распишитесь.

Трясущимися руками Татьяна поставила какую-то закорючку и вернулась в коридор, чтобы проводить гостя.

— В тот день я дважды пила успокоительные капли. Сегодня мне смешно, но в тот день… Не зря говорят, что у страха глаза велики.

Записала Людмила ЛОСЕВА.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *