Дай Бог вам здоровья и крепости духа

Дай Бог вам здоровья и крепости духа

Слёзы матерей, жён, дочерей сестёр и невест. Даже у отцов, дедушек и друзей глаза на мокром месте. Звучит легендарный марш «Прощание славянки».

— Мам, не переживай, я обязательно вернусь, — говорит молодой сын, обнимая плачущую мать.

— Папа, папочка! Я не хочу, чтобы ты уезжал! Но я буду ждать тебя! — целует отца маленькая дочка….

Увы, это моменты вовсе не из воспоминаний о Великой Отечественной войне. В мирное время 24 февраля 2022 года произошла ситуация, заставившая мужчин вновь взяться за оружие. Началась военная специальная операция, направленная на защиту братских народов Донецкой и Луганской Народных республик.

21 сентября 2022 года Указом Президента Российской Федерации объявлена частичная мобилизация.

26 сентября на площади возле военного комиссариата города Киров, Кировского, Барятинского, Куйбышевского и Спас-Деменского районов Калужской области было многолюдно. Порядка 90 наших земляков, в числе которых также жители соседних районов, получив повестки пополнить ряды Вооружённых Сил России, отправились в горячие точки юго-восточной части Украины на помощь её жителям. Это добровольцы, офицеры запаса и имеющие специальную подготовку стрелки и водители. Родные, близкие, друзья и даже неравнодушные люди провожали резервистов, отправляющихся выполнять свой воинский долг.

Перед тем, как автобусы с призванными по мобилизации отправятся к месту службы, со словами напутствия и пожеланиями победы к мобилизованным обратились заместитель главы Кировской районной администрации по социальным вопросам Герман Викторович Кропачев и врио военного комиссара города Киров, Кировского, Барятинского, Куйбышевского и Спас-Деменского районов Калужской области Елена Григорьевна Иванцова. Благочинный 1 округа Песоченской епархии, протоиерей отец Александр (Рябов) провёл чин благословления воинов, вручив мужчинам нательные кресты и иконки, чтобы они берегли их вместе с молитвами своих родных.

Сами ребята пребывали в боевом настроении, поддерживая дух товарищей и подбадривая своих родственников. Даже погода в тот день выдалась солнечной. Казалось, что сама осень тоже провожает наших земляков на защиту братских народов, помахав им падающими кленовыми листьями.

Пусть это солнце осветит путь к победе над жестокостью и несправедливостью. Храни вас Бог, ребята! Обязательно возвращайтесь!

  Юлия НАУМОВА.

Maya