И добрый друг, и мудрый наставник

И добрый друг, и мудрый наставник

27 сентября свой профессиональный праздник отмечают воспитатели.

Многие эту профессию считают лёгкой и простой. Что тут сложного каждый день разучивать с детьми песенки и стихи, гулять, играть, заниматься лепкой или рисованием, кормить и укладывать их спать? Но только на первый взгляд всё легко и просто.

Однако не каждый, получив диплом воспитателя, сможет им стать. Работать в данной профессии — уметь быть ласковой мамой, добрым другом и мудрым наставником для малыша. Это каждодневный труд, требующий терпения, сил и невероятной самоотдачи. Как писал в своё время знаменитый педагог В. Сухомлинский: «Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им своё сердце».

Каждый день частичку своей души отдаёт молодой педагог детского сада № 11 «Берёзка» Елена Алексеевна Прискокова.

Ещё в детские годы девушка для себя решила, что её будущая профессия будет связана с общением с людьми. Маленькая Лена очень много времени проводила с любимым дедушкой и мечтала быть на него похожей. Заслуженный учитель Алексей Фёдорович Родин преподавал музыку в школе № 2 имени генерала армии В.И.Исакова.

— Я смотрела на своего дедушку и мечтала быть на него похожей. Сажала в ряд кукол и плюшевые игрушки, учила их рисовать и петь. Всегда с удовольствием общалась с детьми, которые были по возрасту младше меня. И в 5-летнем возрасте сделала первый шажок в профессию мечты. Решила провести урок, на котором учениками были кошка с котятами. Кошка была более-менее прилежной ученицей, а котята баловались и пытались меня поцарапать. Я расплакалась, а дедушка меня успокаивал, — улыбнулась Елена Алексеевна.

Лена взрослела, и желание дарить детям свою доброту, любовь и знания укоренялось в ней с каждым годом. Поэтому по окончании школы она стала студенткой Кировского индустриально-педагогического колледжа имени А.П.Чурилина.

Так, в 2017 году начала писаться трудовая биография Елены Алексеевны. Молодой воспитатель едва переступила порог детского сада № 11 «Берёзка», как уже успела подружиться с её маленькими воспитанниками. Неважно, какая за окном погода, и как бы малыш ни плакал с утра, не желая отпускать маму на работу, его настроение сменится на противоположное при виде загадочной улыбки Елены Алексеевны. Что же на этот раз задумала воспитатель: расскажет сказку или все вместе будут играть в подвижную игру, а может, всех ждёт познавательное занятие об окружающей среде?

К тому же Елена Алексеевна получила высшее образование по психолого-педагогической специальности в Московском Государственном университете технологии и управления имени К.Г.Разумовского и, работая в детском саду, совмещает две профессии: воспитателя и психолога. Полученные знания и желание стремиться только вперёд вкупе с такими качествами, как терпеливость, тактичность, внимательность, ответственность, коммуникабельность и, конечно, любовь к детям позволяют молодому специалисту в полной мере читать детские души. Поэтому Елена Алексеевна категорически не согласна с мнением, что современных детей сложно чем-либо удивить, кроме компьютерной техники.

— Дети нашего времени — это маленькие взрослые. По сравнению с нами, однозначно, у них больше возможностей, это касается способов получения и запоминания информации. Ребята общительны, свободно мыслят, умело обращаются с техникой, им интересно всё на свете. Они хорошо запоминают стихи и очень любят сказки. А нам, воспитателям, нужно всегда проявлять творческий подход, не переставать развиваться, осваивая новые образовательные методики. Как говорится, в данном случае самому быть неугомонным ребёнком, — рассказала Елена Алексеевна о своей работе.

Видя, что девушка никогда не сидит на одном месте, заведующая детским садом Ольга Петровна Матюшко и старший воспитатель Елена Владимировна Романова предложили ей принять участие в конкурсе «Я в педагогике нашёл своё призвание». Чтобы достойно представить свою конкурсную работу и детский сад в целом, нужно весьма ответственно подойти к делу. Елена Алексеевна занималась проектом по теме формирования детского интереса к техническому творчеству посредством спирали обучения. Это различные виды детского конструирования. Воспитатель очень волновалась и провела не одну бессонную ночь, трудилась в выходные и праздники, тщательно готовясь ко всем этапам. И это того стоило. Елена Алексеевна Прискокова стала победителем в номинации «Воспитатель года», что позволило выступить на уровне региона.

— Не сразу осознала, услышав свою фамилию. Но считаю, что победила не только я. Это есть результат работы нашей команды. Я безмерно благодарна своим наставникам: Ольге Петровне, Елене Владимировне и другим коллегам. На областном этапе я не попала в число лидеров, но всё равно довольна результатом, которого удалось достичь. Конкурс — это новый этап в моём профессиональном развитии и испытание для проверки моих возможностей. Он позволил мне перенять опыт других педагогов, что обогащает и многому учит, — поделилась Елена Алексеевна.

Впереди у этой целеустремлённой, жизнерадостной и активной девушки немало побед. Даже в своё свободное от работы время она ведёт разнообразный досуг, который  в какой-то степенью тоже связан с педагогикой и психологией. Елена Алексеевна любит читать психологическую литературу, также увлекается йогой, слушает музыку и аудиокниги, смотрит фильмы и встречается с друзьями.

Дорогие наши воспитатели! Мы говорим вам спасибо за ваш нелёгкий труд, благодаря которому из маленьких непоседливых шалунишек вырастают всесторонне развитые личности. Желаем вам здоровья, успехов, семейного благополучия. Пусть ваша доброта никогда не иссякает, а малыши и их родители всегда будут вспоминать вас добрым словом.

 Юлия Наумова.

Maya