«Движение первых» объединило детей и молодежь России

«Движение первых» объединило детей и молодежь России

На своих страницах в конце прошлого года наша газета публиковала статью об образовании Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи. Напомним нашему читателю, что организация «Российское движение детей и молодежи» образована по распоряжению Президента России Владимира Путина. 20 июля 2022 года в МДЦ «АРТЕК» состоялось Учредительное собрание «Российского движения детей и молодёжи», где участники проголосовали за создание организации и утвердили устав «Российского движения детей и молодёжи». Президент России Владимир Путин согласился возглавить наблюдательный совет «Российского движения детей и молодежи».

Учредителями движения стали 26 крупнейших детско-юношеских организаций, которые уже несколько лет успешно работают в нашей стране. Среди них Большая перемена, Юнармия, Российский союз молодежи, Российские студенческие отряды, Российское движение школьников, а также крупные региональные организации.

С 18 по 20 декабря 2022года в Москве прошел I Съезд Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи под девизом «Мир детства = Мир будущего». Первый Съезд Движения — событие историческое. Это начало большой истории, как для истории детского движения в России, так и для страны в целом. Новое детское движение создается благодаря инициативе самих школьников и станет общедоступным, интересным и современным пространством для детей и подростков.

Участниками съезда стали три тысячи детей, подростков, их наставников и педагогов из 89 субъектов России, включая ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области. В их числе и представители Калужской области. Участники съезда обсудили основные направления деятельности РДДМ. На съезде было утверждено название новой организации — «Движение первых». Организаторами мероприятия выступили Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодежи.

А уже 28 декабря в Доме Правительства нашей области в неформальной обстановке состоялась встреча министра образования и науки региона Александра Аникеева с участниками I Съезда Российского движения детей и молодежи. В разговоре приняли участие начальник Управления молодежной политики области Михаил Артамонов и председатель регионального отделения РДДМ Денис Миронов.

Калужскую область на съезде представляли 16 человек — активисты молодежных организаций региона и их педагоги-наставники. В ходе встречи они рассказали Александру Аникееву о том, как проходил первый съезд детей и молодежи, поделились впечатлениями от общения со сверстниками из всех российских регионов, своём участии в работе интерактивных образовательных площадок съезда и концертной программе, в рамках которой молодые люди выступали на сцене вместе с известными российскими артистами.

Молодые люди пришли к единодушному мнению о том, что I Съезд РДДМ объединил разные поколения в стремлении сделать жизнь молодежи интересней и содержательнее. Ребят особенно воодушевил тот факт, что они стали полноправными участниками строительства нового движения, их мнение было услышано и при выборе названия, и при утверждении программных документов. В этом году Калужская область создаст местное отделение «Движения первых». В него войдут 26 организаций. В их числе представители Юнармии, РСО, РСМ и российского движения школьников.

«Есть 12 направлений, по которым будет работать наше отделение. Среди них — культура, спорт, ЗОЖ, зарубежное партнерство, экология. Каждый найдет какое-нибудь занятие по душе…» — сказал председатель регионального движения детей и молодежи «Движение первых» в Калужской области Денис Миронов.

Члены делегации подарили Александру Аникееву значки с молодежной символикой, рассказали о традициях, которые начинают складываться в «Движении первых». Министр, в свою очередь, призвал ребят быть амбассадорами новой организации в своих школах, подробно рассказывать сверстникам о том, какие возможности открывает для них участие в РДДМ. Подробную информацию о региональном отделении РДДМ можно получить в группе В Контакте: https://vk.com/rddm40_offici

Алексей Шестаков

Maya