С задержкой, но выполнили

С задержкой, но выполнили

Праздник Крещения Господне обычно славится своими крепкими морозами. Но уже второй раз в январе 2023 года нам передаёт привет весна, и в крещенский сочельник вновь по улицам города текли ручьи.

Зато пасмурная и дождливая погода 18 января не омрачила праздничное настроение кировчан, пришедших на праздник. И он состоялся в Кировской детской школе искусств № 1 по случаю её открытия после капитального ремонта. С этого дня увлечённые искусством ребята и их педагоги вернулись в свой второй дом, который стал светлее, теплее и уютнее. Это событие разделил с ними председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Станиславович Новосельцев.

Не секрет, что открытие данного образовательного учреждения откладывалось по причине того, что у подрядной организации возникали проблемы. Но глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков совместно с представителями областного министерства всячески старался найти выход из сложившегося положения. Теперь все незадачи позади.

Вместе с представителями рабочей группы Законодательного Собрания области мы заходим в обновлённую школу искусств. Гостей встречает оркестр народных инструментов под управлением Владимира Ивановича Мартынова. В помещении ещё присутствует запах строительных материалов, который только поддерживает это приятное ощущение новизны. Так оно и есть. Преподаватели и воспитанники уже поставили перед собой намеченные цели, а это значит, что в скором времени мы увидим на массовых мероприятиях новые творческие номера.

Как известно, даже стены помогают достичь результатов. А в здании школы искусств нет ни одного уголка, который не подвергся бы изменениям. Заменены системы отопления, водоснабжения и водоотведения. Расширены некоторые классные кабинеты. На то и направлен национальный проект «Культура», чтобы модернизировать детские школы искусств в регионах нашей страны.

Что немаловажно, удалось при капитальном ремонте сохранить и фасад здания. Оно представляет особую историческую ценность: школа располагается в старинном особняке 19 века. В тёмное время суток возле него собирается немало гуляющих по городу людей. Здание преобразили, покрасив его элементы специальной светящейся краской.

— Так что в Кирове стало на одну достопримечательность больше, — отметила директор Кировской детской школы искусств № 1 Ольга Владимировна Матвеева, проводя для гостей экскурсию.

Рабочая группа Геннадия Станиславовича побывала в кабинетах, где дети обучаются музыкальной грамотности, играм на инструментах, хореографии. Некоторые классные комнаты удалось расширить, а оформление стен выполнено не в однообразных тонах. По мнению Ольги Владимировны, спокойные оттенки зелёного, голубого, фиолетового, оранжевого, жёлтого и розового цвета положительно сказываются на настроении детей и пробуждают в них вдохновение.

И это так, судя по лицам ребят. Мы увидели, как они занимаются сольфеджио, готовясь к очередному концерту.

А вот задорные девчонки, берущие уроки хореографии, доказали, что обладают также певческими способностями. Объединившись с преподавателем музыки Вячеславом Николаевичем Савинским, они порадовали почётных гостей весёлой песней-благодарностью за обновление родной школы искусств, выступив в необычной форме с ответным словом.

На уроке живописи Геннадий Станиславович и Игорь Николаевич на мгновение вернулись в свои школьные годы, когда на уроках рисования пользовались красками. Это потому, что Ольга Владимировна и преподаватель живописи Любовь Александровна Ганжа предложили им дорисовать картину с изображением школы искусств № 1.

Но разве могут преподаватели, воспитанники и их ближайшие друзья-соседи — творческие коллективы ДК «Юбилейный» отпустить почётных гостей без подарков? В завершение экскурсии всех ожидал небольшой концерт. Солистка НХА «Эдельвейс» Варвара Туркова удивила всех русским танцем. Вячеслав Савинский — виртуозной игрой на аккордеоне, Анна Овчинникова, Сергей Лапаев и Ольга Бирюкова — романсом по мотивам всем известного стихотворения Марины Цветаевой. Ирина Поцелуева и юные вокалистки призвали ребят в своём вокальном номере выбрать путь, позволяющий зажечь свою звезду на небосклоне талантов. Ведь в данном образовательном учреждении обучается более 600 ценителей прекрасного. И ещё одна его «изюминка» — это оборудованные балконы, на которых могут играть музыканты.

Глава администрации района Игорь Николаевич Феденков, председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Станиславович Новосельцев и депутат Законодательного Собрания Калужской области Андрей Альбертович Литвинов поприветствовали всех присутствующих в отремонтированном актовом зале. Геннадий Станиславович и Андрей Альбертович вручили директору школы искусств № 1 Ольге Владимировне Матвеевой памятные подарки. Председатель Законодательного Собрания Калужской области, помимо того, оставил свой отзыв в книге для записей.

Капитальный ремонт образовательного учреждения обошёлся в 21 млн. рублей. Он также входил в программу исполнения наказов избирателей 2020-2025 гг. партии «Единая Россия».

В связи с этим оценка исполнения других наказов и реализации выполнения Указов Президента перед выборами в 2024 году, промежуточный отчёт депутатов — есть основные цели визита председателя Законодательного Собрания. Перед тем, как Геннадий Станиславович увидит преобразившуюся Кировскую детскую школу искусств № 1, он первым делом осмотрел школу искусств № 2. Она тоже является основной «кузницей» местных талантов и не в меньшей степени нуждается в капитальном ремонте. Вот только он уже несколько лет подряд остаётся вопросом времени, так как для этого недостаточно денежных средств. Пройдя по классным комнатам и вестибюлям школы, пообщавшись с детьми и её директором Натальей Николаевной Ивановой, Геннадий Станиславович принял решение. Капитальному ремонту быть! И в период 2023-2024 г. это произойдёт. Наказ избирателей выполнится при концентрации средств из областного и федерального бюджетов.

Обсудил достигнутые цели и постановку новых задач Новосельцев с активом Кировской районной администрации, в числе которого глава администрации района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава района, глава города, главы администраций сельских поселений и депутаты.

— Процент исполнения наказов избирателей в Кирове очень хороший. Да, небольшие недоработки имеются, и то, что по каким-либо причинам не удалось исполнить, зафиксировано документально в соответствующем перечне. В марте наступившего года будет корректироваться бюджет, и это позволит нам включить нереализованные пункты, исполнив наказы избирателей, — к такому выводу пришёл Геннадий Станиславович.

Пусть задуманное обязательно осуществиться! Ведь всё, что желают простые горожане, направляется на улучшение качества жизни.

Юлия Наумова.

Maya