Отцы и эти, на них похожие дети…

Помни: рано или поздно твой сын последует

твоему примеру, а не твоим советам (Оскар Уайльд).

Около пятнадцати лет назад, в то далекое время, когда сотовые телефоны были дорогими и не так распространены как сейчас, мне  нужно было съездить в Калугу на  семинар.

Проводив утром дочь-третьеклассницу в школу, а папу на работу, я отправилась в пункт назначения. Делала свои дела и, конечно, волновалась: как там мой ребёнок? Ближе к вечеру вернулась домой…. На комоде в прихожей меня ждала записка (дословно): «Я на прогулке, кошка накормлена, уложена и готова ко сну. Мы с ней в духовке запекли что-то съедобное, сами не знаем что, но есть тёплым. Скоро вернусь». И, знаете, по возвращении дочери домой, я не стала ее ругать, что она ушла на прогулку, заранее меня не предупредив. Наоборот, я поняла, что могу быть абсолютно спокойна за нее, даже если ей всего 10 лет!

Странная история, но весьма поучительная. Навевает на размышления: это какое-то особое воспитание? И когда же начинать так воспитывать своего ребенка? И как понять, что он уже достаточно, в общем-то, воспитан?

Многие из нас стараются прививать ребенку какие-то истины, труды умных мужей от науки читать… Наука, безусловно, это хорошо, но….. Всегда ли эти истины верно воспринимает ребенок? Мы говорим ему о нормах морали и поведения. Но при этом живем как? Как говорим? Как действуем?

Для ребёнка с самого раннего детства его мама и папа — это абсолютный авторитет, истина в последней инстанции. И то, что говорят и делают мама и папа — это норма. Абсолютная и всеобъемлющая…

К примеру, отец культурно общается с соседом по лестничной клетке, но,  зайдя домой, характеризует своего собеседника не очень-то приятно. И говорит при этом ребёнку: «Это нехорошо, так нельзя, ты так не делай! Мне можно, меня-то разозлили…» И что вы думаете, ребенок так не сделает? Да еще как сделает! В подобной ситуации он тоже будет говорить самые грубые слова другим, нарушившим его границы…Даже из благих побуждений, желая защитить кого-то близкого.

Плохо ли это? Наверное… Кто виноват? Ребёнок? Нет, родитель. Ведь именно родитель транслировал словами одно, потом делал другое. Показывал пример действий в похожей ситуации. Ведь родители, сами того не понимая, формируют свои маленькие копии. Так следует ли им удивляться через несколько лет, когда подросшее «чадо» не соответствует их ожиданиям?!

Родителям ни в коем случае нельзя забывать о том, что ребёнок — это зеркало семьи. Хочешь видеть в этом зеркале маленького человека с огромной душой? Тогда засучи рукава и делай сам! Делай, при этом воспитывая. Одним словом, брюзжишь — вырастешь брюзгу, ругаешься — вырастишь злодея, подставляешь — вырастишь нечестного…. Все возвращается!  Не хочешь этого? Тогда собери волю  в кулак, чтобы ни случилось. И помни: твоя модель поведения станет моделью поведения для твоего ребёнка.

Важнейшая задача обоих родителей заключается в том, чтобы создать в семье атмосферу любви, искренней заботы друг о друге. Наши дети чувствуют наше настроение, переживают за родителей, стараются помочь в меру своих детских сил. В этом отношении детей можно сравнить с барометрами. Когда ребёнок чувствует любовь и уважение в семье, заботу друг о друге, он сам будет делать тоже самое. Понимаете, сам, без принуждения и это будет из разряда нормы. Приготовит уставшей маме чай, принесёт тапочки, напишет записку, чтобы она не волновалась… И не нужно будет ему каждый день об этом напоминать.  Можно своими словами и поступками сформировать иную норму отношений в семье: любви, заботы, внимания… Ведь дети  ждать не будут, они растут очень быстро! И впитывают наши примеры…

А начало этой истории — это и ее хорошее продолжение. Что видел ребенок в своей жизни, написав такую записку? Ненависть? Унижение? Злость? Думаю, что вы скажете «нет». Это свидетельство такой же неподдельной заботы о ней… А потом она позаботилась о своей маме… Все возвращается. Помните это!

Татьяна Паукова, воспитатель ГБУ «Кировский ЦСПСД «Паруса надежды».

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *