Дело шито белыми нитками

Дело шито белыми нитками

Оценивая материалы по обвинению нашего друга и товарища по борьбе с организованной преступностью Сергея Павловича Умнова, которые доступны, в т.ч. обвинительное заключение и выступления на судебных заседаниях самого Сергея, для нас, как людей, имеющих юридическое образование, понятно, что дело, мягко говоря, «шито белыми нитками», а словами Сергея Павловича — сфальсифицировано. В уголовном деле, до момента его задержания в июле 2022 года, нет ни одного упоминания Умнова, а по словам И. Абакумова и Е. Копьёвой, следователь за освобождение из-под стражи прямо предлагал дать показания на Умнова. Получается, что у следствия нет никаких доказательств вины Умнова, и всё следствие велось с целью найти тех, кто оговорит Сергея Павловича, но таких не нашлось.

Тогда следствие предпринимает действия психологического давления. За всё время нахождения в СИЗО ему не только ни разу не дали встретиться с родными, но даже поговорить с ними по телефону, не говоря уже о том, чтобы изменить меру содержания под стражей человеку с серьёзными хроническими заболеваниями. Для чего всё это?  Может быть, режиссёры этого дела надеются на уход в мир иной Сергея?  Не дождутся, напрасно надеются — сам Сергей Павлович, родные, друзья будут добиваться истины и справедливости, сколько бы на это не ушло времени.

В то время, когда в системе МВД, по словам самого министра, «критическая нехватка полицейских», в СИЗО почти два года находится его помощник, один из немногих генералов-профессионалов. Своего авторитета и профессионализма  Умнов добился благодаря своей компетентности, объективности, заботе и вниманию к личному составу, пройдя путь от постового милиционера до руководителя главка.

Кому же помешал С.П.Умнов?  Пока назвать фамилии не пришло время, но, анализируя происходящее с 5 июля 2022 года, ведущуюся двое суток вакханалию мерзкого, бездоказательного «поливания грязью» Умнова в СМИ (почему-то относящихся к определённому холдингу), можно сделать вывод, что те, кто писал сценарий, мерили по себе.  

И что? Где золотые унитазы, где виллы на берегу тёплых морей, где миллиарды в квартирах-сейфах, где заграничные счета? Ничего нет и не могло быть, потому что Сергей Павлович честно служил и служит России и никогда не совершал никаких преступлений. А вот, по мнению следователя, все средства Умнов израсходовал «на проведение различных меро-приятий…а также на приобретение автомашин премиум- класса, косметический ремонт служебных помещений с установлением мебели, организацию праздников с питанием деликатесами для сотрудников…с целью получения выгод и преимуществ для себя…», а ещё, оказывается — «для создания видимости эффективности своего руководства, положительной оценки своей служебной деятельности, что является необходимым условием карьерного роста». Какого роста, если он перешёл в МВД с понижением и по должности, и по званию. А по поводу праздников — сотрудники до сих пор вспоминают те мероприятия, которые проводились к 10 ноября не для избранных, а для десятков тысяч сотрудников и их семей. За время его руководства было построено и отремонтировано столько зданий и помещений для ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сколько, наверное, не было сделано за последние 30 лет. Не будем вдаваться в т.н. «эффективную видимость», не было времени смотреть статистику и динамику преступности в городе и области, но следствие могло бы это посмотреть и изучить. Мы же можем только напомнить о поощрениях и наградах С.П. Умнова: Орден за заслуги перед Отечеством 4 степени, Орден Александра Невского, Орден Почёта, Медаль за Охрану общественного порядка, множество грамот и благодарственных писем, в т.ч. от Президента, Совета Федерации, Совета безопасности, МВД, Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области. И что? Всё за показуху, за «видимость руководства»?

До боли обидно, что в наше время такое отношение к настоящему патриоту, профессионалу своего дела, принципиальному и честному русскому человеку, как С.П. Умнов, который не пошёл под чьё-то «покровительство», чтобы стать «ручным на побегушках», а остался верен присяге — служить Российской Федерации и её народу.

Немаловажная причина ещё и такая, как высокий авторитет Сергея Павловича, и не только среди сотрудников питерского главка, но и зависть недалёких руководителей, жадных, продажных коррупционеров, боящихся за своё кресло, добившихся своего положения за счёт кумовства, взяток и интриг. Они не могли мириться с честной позицией Умнова — это и их месть.

Ну и главная причина — деньги. Для бывших сотрудников, а тем более для действующих, не секрет, что приход новой команды первыми почувствовали на себе торгаши, когда им посыпались т.н. называемые «письма счастья». Команда, а в народе говорят шайка, т.к. группа лиц, объединившаяся с целью нарушения законодательства, не является командой, а есть шайка, понесла потери, но не существенные, просто кое-кого уволили. С.П.Умнов  отказался быть в этой шайке, т.к. для него главное — не количество денег у человека, а совесть, честь и деловая репутация. Поэтому организаторы этого уголовного преследования будут делать всё, и делают, чтобы спрятать за лукавыми и выдуманными обвинениями, правду. Они понимают, что судят за одно, а наказывают за другое. Суд, который должен судить не только по букве Закона, но и по духу (не по понятиям), но Закон теперь не в чести и, в первую очередь у тех, кто должен обеспечивать его исполнение. Все прошедшие суды не приняли никаких доводов обвиняемых и их адвокатов, как по писаному согласились с прокуратурой. И даже Верховный суд, сославшись на ч.1 ст. Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод…, но, сомневаясь в объективности и беспристраст-ности судов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (по ч.2 ст. 31 УПК РФ подсудно Октябрьскому суду Санкт Петербурга). удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры и изменил территориальную подсудность,  и направил уголовное дело для рассмотрения по существу в Хамовнический районный суд Москвы. Но почему не во Владимир или Вологду? Да потому, что сценаристы и режиссёры в Москве.

Мы знаем, что Сергей никогда не смирится с несправедливостью и будет бороться за своё честное имя, и не только за своё, но и честь семьи, а также честное имя Петроградской — Ленинградской — Петербургской милиции (полиции). И мы его в этом будем поддерживать.

Люди должны знать, что есть ещё в Отечестве генералы и офицеры, дорожащие своей честью. Только благодаря таким, как Умнов С.П., в правоохранительных органах, силовых структурах, армии, мы победим «гидру» и внутреннюю, и внешнюю.

О. Корзинин, И. Селезнев,  В. Цветков  В. Шобанкович, В. Куренков, С. Голубев и другие. Всего 14 подписей. 21 марта 2024 года.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *