Изменения ПДД с 2021 года

Изменения ПДД с 2021 года

С этого года уже вступили, и еще будут вступать в силу изменения в Правилах дорожного движения, в порядке прохождения техосмотра личных автомобилей. В силу различных причин и обстоятельств эти изменения вводятся не с одного какого-то числа определенного месяца, а в различные сроки. Учитывая, что нашу газету читают и автомобилисты, да и в редакцию приходят письма с просьбой рассказать, что нового ожидается и уже действует   в нашем законодательстве в отношении данной категории граждан редакцией принято решение опубликовать на страницах нашей газеты наиболее значимые для них изменения. Объем этих изменений достаточно большой, поэтому редакцией принято решение поместить этот материал в нескольких ее номерах. 

При подготовке публикации использован портал Avtospravochnaya.com 

Парковка для инвалидов  

с 1 января 2021 

С 1 января 2021 года получить право на бесплатную парковку инвалиды могут только через подачу заявления в федеральный реестр инвалидов (ФРИ).  

Программы льготного лизинга и автокредитования  

с 1 января 2021 

Правительство продлило программы льготного автокредитования и лизинга с 1 января 2021 года. Программы льготного кредитования («Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль»), а также льготного лизинга («Своё дело», «Российский тягач» и «Льготный лизинг») продлены до конца 2023 года. 

При покупке автомобиля в кредит на скидку 10% могут рассчитывать: 

* семьи, воспитывающие минимум одного ребёнка; 

* граждане, ранее не имевшие личного автомобиля; 

* медработники; 

* те, кто сдал старый автомобиль в трейд-ин в счёт уплаты первоначального взноса. 

Аптечка нового образца  

с 1 января 2021 года 

Минздрав России утвердил приказ, меняющий состав автомобильной аптечки с 1 января 2021 года. Согласно документу, в новой аптечке должны быть две медицинские маски, две пары перчаток и другие дополнительные мед. изделия, которых не было в старой аптечке. При этом, часть изделий в старом составе аптечки наоборот уберут. 

Состав автомобильной аптечки 2021: 

* Жгут кровоостанавливающий — 1 шт. 

* Бинт марлевый медицинский нестерильный 5 м на 10 см — 4 шт. 

* Бинт марлевый медицинский нестерильный 7 м на 14 см — 3 шт. 

* Салфетки марлевые медицинские стерильные, не менее 16 на 14 см №10 — 2 упаковки. 

* Лейкопластырь рулонный, не менее 2 см на 500 см — 1 шт. 

* Устройство для проведения искусственного дыхания «Рот-Устройство-Рот» — 1 шт. 

* Ножницы — 1 шт. 

* Перчатки медицинские нестерильные — 2 пары. 

* Маски одноразовые — 2 шт. 

* Инструкция по оказанию первой помощи с применением автомобильной аптечки. 

Аптечки, купленные ранее (до вступления в силу поправок), будут действительны до окончания срока их действия, но не позднее 31 декабря 2024 года. Кроме того, с 1 января водителям официально разрешено не только покупать готовые аптечки, но и формировать их самостоятельно. Главное, чтобы перечень содержимого соответствовал новым требованиям, а сроки годности были не просрочены. 

Наказание для блокирующих проезд водителей с 10 января 2021 

Президент РФ утвердил Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 526-ФЗ «О внесении изменения в статью 267 Уголовного кодекса Российской Федерации», Документ вступает в силу с 10 января 2021 года. 

Вводится ответственность за воспрепятствование движению транспортных средств и пешеходов на путях сообщения, улично-дорожной сети, если такие деяния создали угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан либо угрозу уничтожения или повреждения имущества физических и юридических лиц. 

Штрафы за проезд  

по платным трассам  

с 10 января 2021 

Президент РФ подписал Федеральный закон №521 от 30 декабря 2020 года «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», который вводит штраф за неоплаченный проезд по платным трассам. Данным документом действующая редакция КоАП РФ дополняется новой статьёй 12.21_4. «Неисполнение обязанности по внесению платы за проезд транспортного средства по платным автомобильным дорогам, платным участкам автомобильных дорог». 

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, поправками предусмотрены следующие штрафы за неоплаченный проезд по платной трассе: 

* для легковых автомобилей 1,5 тыс. рублей; 

* для грузовиков и автобусов — 5 тыс. рублей. 

Для вынесения данных штрафов будут применяться автоматические камеры фото-видеофиксации. Причём, штраф будет приходить только один раз в сутки — за повторное нарушение в течение суток штрафов не будет. Кроме того, если нарушитель в течение 20 дней оплатит свой проезд по платной трассе, то постановление о штрафе будет автоматически отменено. 

Тарифы «Платона» 

 с 1 февраля 2021 

С 1 февраля 2021 года в России проиндексируют тарифы системы «Платон» для водителей грузовиков. Размер индексации тарифа системы «Платон» составит 14 коп. То есть, с 1 февраля тариф для грузоперевозчиков за проезд по федеральным дорогам будет равен 2,34 руб. за километр. 

Новый дорожный знак  

с 1 марта 2021 

С 1 марта 2021 года в России появится новый дорожный знак, обозначающий камеры ГИБДД. На смену знаку дополнительной информации (табличке) 8.23 «Фотовидеофиксация» придёт информационный знак 6.22 «Фотовидеофиксация». 

Наиболее  интересные особенности  нового  знака: 

* знак обозначает места возможного применения камер, то есть не гарантирует, что они там в данный момент действительно есть; 

* в отличие от предыдущей таблички, новый знак за городом устанавливается не в начале зоны контроля камеры, а за 150-300 метров до неё, что даёт водителю возможность вовремя среагировать; 

* в отличие от предыдущей таблички, которая устанавливалась только совместно  с другими дорожными знаками (ограничение скорости, запрет обгона или парковки и т.д.), новый знак устанавливается независимо от других знаков; 

* в населённых пунктах знак устанавливается со знаками, обозначающими начало этого населённого пункта; то есть, теперь достаточно установить один новый знак на въезде в город, не обозначая конкретные места расположения каждой камеры ГИБДД. 

Продолжение следует. 

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *