Вкусный отдых на реке Дальян

Вкусный отдых на реке Дальян

Турция. Эта страна ассоциируется с ласковым Средиземным морем, восточным колоритом, отражающим её историю и, конечно, с отдыхом по системе «всё включено». Данная система и вовсе позволяет туристам довольствоваться только сервисом отеля и пляжной зоной, и выбираться за их пределы не обязательно.

Мы, наоборот, сторонники активного отдыха. Моя первая поездка в Турцию состоялась в 2019 году. Решили остановиться в Мармарисе и то, что мы не будем от рассвета до заката валяться на пляже. Поэтому ещё во время покупки путёвки начали определяться с экскурсиями. Одна из них — это путешествие по реке Дальян. Её нам посоветовали ещё в туристическом агентстве.

Но всё же, сделав выбор, ты не знаешь, чего от него ожидать. В той поездке мы посетили Памуккале, совершили морскую прогулку по архипелагу Эгейских островов, увидели шоу «Турецкая ночь» на яхте, выйдя в открытое море ночью. Все экскурсии оставили только самые приятные впечатления. Но река Дальян заслуживает отдельного внимания.

Одно дело, когда о голубых крабах, красивых черепашках Каретта — Каретта, термальных источниках, необычайно тёплых водах озера Кёйджегиз и Ликийских гробницах ты слышишь. Совсем другое, если всё это посчастливиться увидеть собственными глазами. Ещё обед с редчайшим деликатесом по очень доступной цене в качестве бонуса.

И вот мы садимся в небольшой кораблик и плывем к озеру Кёджегиз. Кажется, что от одного берега до другого рукой подать. Но нет! Путь не близкий. Кораблик шёл минут 40. И эта прогулка открыла нам живописные виды. Природа в провинции Мугла и по пути из Мармариса в Фетхие такая, что дух захватывает. И не может не вызывать интерес такой достопримечательности, как Ликийские гробницы, расположенные в скалах. Ликия — это исторический регион современных провинций Анталия и Мугла. Народы ликиев были уверены, что, если захоронить умерших в скалах, это поможет их душам быстрее встретиться со Всевышним. Но так хоронили царей. Высеченные в горах саркофаги напоминают храмы и жилые дома. Они сохранились с 3 века до нашей эры, и это не может не впечатлить даже далёкого от истории туриста.

Через 40 минут мы добрались до термальных источников. Температура воды в них достигает 50 градусов, и жители Турции уверены, что такие процедуры очень хорошо омолаживают кожу. Кроме того, можно принять ванны из грязи с голубой глиной. Если вам в детстве запрещали играть в грязи, самое время это сделать. Да и о пользе этих ванн для организма известно немало.

Наплававшись в источниках и повеселившись при приёме грязевых ванн, мы вновь сели на кораблик и отправились знакомиться с фауной реки Дальян. Не всем капитанам хочется заниматься приманкой черепах Каретта-Каретта. К сожалению, это исчезающий вид. Но наш капитан Мехмед не только показал нам этих редких красавиц, но и поведал интересный факт. Известно, что маленькие голубые крабы питаются черепашьими яйцами. А сами черепашки Каретта — Каретта, когда вырастают, предпочитают лакомиться крабами. Вот такая вот месть за сородичей. Капитан Мехмет и наш гид — рождённая и выросшая в России турчанка Севда, предложили нам самостоятельно добыть себе обед: поймать крабов или рыбку дорадо. Для этого раздали нам катушки. Общий обед удался на славу! Настоящее крабовое мясо совсем не имеет ничего общего с тем, что мы покупаем в магазине. На вкус голубой краб нежный, с приятным сладковатым привкусом.

С момента той экскурсии прошло 4 года. Но такое чувство, будто это было вчера. Впечатления часто оживают в памяти. Если, запланировав отпуск в Турции, вы выберете поездку на реку Дальян, вы об этом не пожалеете. Отдых выдастся во всех смыслах этого слова вкусным!

Ю. Исак.

Maya